人社部全国行业职业技能竞赛
第十九届全国机械行业职业技能竞赛(模具)
“北京精雕杯”模具竞赛结果公布
中国模具工业协会根据《人力资源和社会保障部关于组织开展2021年全国行业职业技能竞赛的通知》(人社部函[2021]37号)的计划,2022年7月29日至31日(原计划2021年12月举办,由于疫情影响延后)在宁波承办了主题为“新时代、新技能、新梦想”的全国行业职业技能竞赛一一第十九届全国机械行业职业技能竞赛(模具)即“北京精雕杯”模具竞赛。经过1天理论一阶段、设计/模拟分析二阶段和2天加工三阶段的紧张角逐,完成了全部赛项任务,于2022年7月31日晚公布综合成绩前15名的选手名单,以及5个组别的特等奖组队、一等奖组队、二等奖组队和三等奖组队名单,以及优秀奖组别名单。具体如下:
“北京精雕杯”模具竞赛综合成绩前15名名单
|
名次
|
单位
|
姓名
|
赛项
|
1
|
宁波市北仑龙诚模具制造有限公司
|
*∆阮音学
|
职工压铸模具
|
2
|
宁波市北仑龙诚模具制造有限公司
|
李树立
|
职工压铸模具
|
3
|
宁波合力科技股份有限公司
|
陈宣帆
|
职工压铸模具
|
|
|
|
|
名次
|
单位
|
姓名
|
赛项
|
1
|
天津轻工职业技术学院
|
∆赵慧
|
教师冲压模具(通用)
|
2
|
天津轻工职业技术学院
|
郭国
|
教师冲压模具(通用)
|
3
|
浙江工业职业技术学院
|
李金良
|
教师冲压模具(通用)
|
|
|
|
|
名次
|
单位
|
姓名
|
赛项
|
1
|
深圳市银宝山新科技股份有限公司
|
∆黄植
|
职工注塑模具
|
2
|
宁波智臻模具技术有限公司
|
尹纯杰
|
职工注塑模具
|
3
|
深圳市银宝山新科技股份有限公司
|
罗春扬
|
职工注塑模具
|
|
|
|
|
名次
|
单位
|
姓名
|
赛项
|
1
|
一汽-大众汽车有限公司
|
郭光亮
|
职工冲压模具(通用)
|
2
|
一汽-大众汽车有限公司
|
刘立波
|
职工冲压模具(通用)
|
3
|
一汽模具制造有限公司
|
姜冠羽
|
职工冲压模具(通用)
|
|
|
|
|
名次
|
单位
|
姓名
|
赛项
|
1
|
重庆长安汽车股份有限公司
|
何健
|
职工冲压模具(车身)
|
2
|
重庆长安汽车股份有限公司
|
魏天霖
|
职工冲压模具(车身)
|
3
|
一汽模具制造有限公司
|
赵丹
|
职工冲压模具(车身)
|
注:*为推荐五一劳动奖章获得者,∆为推荐全国技术能手。
“北京精雕杯”模具竞赛5个组别
特等奖、一等奖、二等奖、三等奖 组队名单
职工注塑模具组:
奖项
|
单位
|
姓名
|
特等奖
|
深圳市银宝山新科技股份有限公司
|
黄植、罗春扬
|
一等奖
|
宁波智臻模具技术有限公司
|
尹纯杰、査胜
|
宁波智臻模具技术有限公司
|
梁轶琰、宋龙苗
|
二等奖
|
广东银宝山新科技有限公司
|
廖思干、唐奕勇
|
成都宏明双新科技股份有限公司
|
付恒、肖恒
|
鹰星精密工业(深圳)有限公司
|
张树刚、张骁栋
|
三等奖
|
成都航天模塑股份有限公司 成都模具分公司
|
孙柏林、李涛
|
青岛海信模具有限公司
|
葛勤峰、郝钦伟
|
珠海格力精密模具有限公司
|
蔡志荣、王云飞
|
贝隆精密科技股份有限公司
|
徐文震、陈铠狄
|
宁海县第一注塑模具有限公司
|
孙晓斌、徐宏波
|
青岛海模智云科技有限公司
|
尹振刚、郭晓洁
|
职工压铸模具组:
奖项
|
单位
|
姓名
|
特等奖
|
宁波市北仑龙诚模具制造有限公司
|
阮音学、李树立
|
一等奖
|
宁波合力科技股份有限公司
|
陈宣帆、王士明
|
二等奖
|
共立精机(大连)有限公司
|
韩廷阳、黄海舟
|
共立精机(大连)有限公司
|
李国雨、张德继
|
三等奖
|
浙江辉旺机械科技股份有限公司
|
沈学铭、方欢成
|
重庆东科模具制造有限公司
|
刘黎明、陈深平
|
大连亚明汽车部件股份有限公司
|
雷书星、潘明涛
|
职工冲压模具(通用)组:
奖项
|
单位
|
姓名
|
特等奖
|
一汽-大众汽车有限公司
|
郭光亮、刘立波
|
一等奖
|
一汽模具制造有限公司
|
姜冠羽、于海洋
|
二等奖
|
乐清市中村电子科技有限公司
|
林炜盛、马高源
|
三等奖
|
富泰华精密电子(成都)有限公司
|
李仕文、钟海
|
成都宏明双新科技股份有限公司
|
王周燕、刘飞
|
职工冲压模具(车身)组:
奖项
|
单位
|
姓名
|
特等奖
|
重庆长安汽车股份有限公司
|
何健、魏天霖
|
一等奖
|
一汽模具制造有限公司
|
赵丹、拱凯
|
二等奖
|
四川成飞集成科技股份有限公司
|
刘壹帆、范新强
|
教师冲压模具(通用)组:
奖项
|
单位
|
姓名
|
特等奖
|
天津轻工职业技术学院
|
赵慧、郭国
|
一等奖
|
浙江工业职业技术学院
|
李金良、王林超
|
二等奖
|
成都航空职业技术学院
|
刘鑫、杨泽云
|
长春汽车工业高等专科学校
|
高文嫱、马旭东
|
三等奖
|
宁波第二技师学院
|
黄浙剑、孙高峰
|
河南工业职业技术学院
|
孙育竹、王蕾
|
杭州技师学院
|
冯洁、李方争
|
“北京精雕杯”模具竞赛优秀奖组别名单
1
|
宁波大榭开发区天正模具有限公司
|
张贤辉、李小俊
|
职工压铸模具组
|
2
|
广州市型腔模具制造有限公司
|
梁佳凯、岑伟明
|
职工压铸模具组
|
3
|
宁波力劲科技有限公司
|
胡奖品、潘辉
|
职工压铸模具组
|
4
|
湖北十堰先锋模具股份有限公司
|
马飞、张献峰
|
职工冲压模具(车身)组
|
5
|
浙江凯华模具有限公司
|
虞渊斌、叶乾浩
|
职工注塑模具组
|
6
|
浙江凯华模具有限公司
|
林黄一、王斌豪
|
职工注塑模具组
|
7
|
贝隆精密科技股份有限公司
|
罗兵、苏鑫
|
职工注塑模具组
|
8
|
宁波舜宇精工股份有限公司
|
张林建、应建
|
职工注塑模具组
|
9
|
宁波舜宇精工股份有限公司
|
赵奕航、沈文浩
|
职工注塑模具组
|
10
|
宁波方正汽车模具股份有限公司
|
高业汉、章银辉
|
职工注塑模具组
|
11
|
青岛海模智云科技有限公司
|
崔焕坤、高亚磊
|
职工冲压模具(通用)组
|
12
|
宁波鸿达电机模具有限公司
|
李海特、丁耀辉
|
职工冲压模具(通用)组
|
13
|
宁波震裕科技股份有限公司
|
王伟、胡腾云
|
职工冲压模具(通用)组
|
14
|
宁波震裕科技股份有限公司
|
张宇翔、明瑞志
|
职工冲压模具(通用)组
|
15
|
台州科技职业学院
|
张留伟、徐家亮
|
教师冲压模具(通用)组
|
16
|
慈溪技师学院
(慈溪杭州湾中等职业学校)
|
何坤胜、王锦华
|
教师冲压模具(通用)组
|
17
|
温州技师学院
|
陈家鸿、林圣豪
|
教师冲压模具(通用)组
|
注:优秀奖组别排名不分先后
|